Лазурит - камень императоров и фараонов Печать этой страницыПечать этой страницы

Лазурит - один из самых ярких минералов - насыщенно синего цвета. Впрочем, цветовая палитра натуральных лазуритов может колье лазуритварьироваться от ярко-голубого да фиолетового цветов.

С давних времен лазурит наделяли мощной магической силой. Жрецы древней Индии очищали этим камнем ауру, снимали чувство тревоги и избавляли людей от негативных воспоминаний. А в Европе лазурит считался камнем любви. Влюбленные дарили друг другу украшения с лазуритом в знак верной и вечной любви.

Самое древнее месторождение лазурита находится в Афганистане, где камень добывают вот уже 9 тысяч лет. Оттуда привозили крупные и чистые лазуриты для королевских и императорских дворов всей Европы.
колье лазуритЧто касается лечебных свойств лазурита, то литотерапевты утверждают, что камень может избавить человека от головной боли, повышает качество работы иммунной и кровеносной системы.

Также считается, что камень улучшает зрение, и имеет омолаживающее воздействие на тело человека, особенно на женское тело. В древности камнем лечили также кожные заболевания, стимулировали рост волос, выводили бородавки и пигментные пятна. Особенно рекомендовалось носить лазурит беременным женщинам, чтобы плод развивался правильно, и роды прошли без осложнений.

Во всех культурах камень считался сакральным. Его используют для колье лазурит беломоритмедитации, ритуалов, молитв и служения. В древних раскопках лазурит встречается чаще других минерала, особенно в местах захоронения служителей культа, царей и фараонов. У верховного судьи Египта на груди был лазуритовый талисман-фигурка Маат – египетской богини истины и правосудия (Дочь Бога Солнца), а тибетские ламы ценили лазурит выше золота!

В наши дни лазурит по-прежнему радует своих хозяек ярким завораживающим блеском и дарит здоровье, долголетие и красоту. Натуральные афганские лазуриты, а, точнее, авторские украшения из них, вы можете приобрести у нас в магазине.