Как отличить натуральный жемчуг от остального. Несколько практических советов Печать этой страницыПечать этой страницы

 Обзаведясь собственным интернет-магазином украшений из натуральных камней, и с удовольствием общаясь с клиентами напрямую, я очень часто получала от них один и тот же вопрос: "а жемчуг у вас настоящий"?  Или так: "а как купить натуральный жемчуг?". Естественно, понимая, что моя собственная уверенность в том, что я продаю настоящий - натуральный жемчуг - это еще не аргумент для покупателей, я стала искать способы, с помощью которых покупатель сам сможет отличить настоящий - натуральный жемчуг - от всех остальных. В результате сформировалось несколько практических советов, позволяющих купить натуральный жемчуг, и самостоятельно проверить его натуральность каждому покупателю.

Итак, вот несколько самостоятельно проверенных способов отличить натуральный жемчуг от остальных:



Отличие №1. натуральный жемчуг не может иметь идеально-правильной формы. Покупая бусы из жемчуга, или серьги из жемчуга, или браслет - нужно внимательно посмотреть на сами жемчужины. В настоящем жемчуге каждая жемчужина не похожа на другую Даже если жемчуг очень дорогой и качественный - каждая жемчужина, которая идет на создание бижутерии из жемчуга - имеет свою особенность. На каждой есть свои бороздки, выемки, неровности, и все жемчужины, даже очень круглые - обычно не идеально круглой формы - с бугорками, более вытянутые или приплюснутые. Такое разнообразие форм невозможно создать с помощью заводской штамповки из пластика или керамики. Такое разнообразие жемчуга создано самой природой. И это первый способ отличить натуральный жемчуг от остальных.
Здесь стоит оговориться, что идеальной круглой формы жемчужины существуют. Но они обычно становятся частью золотых и платиновых ювелирных украшений, и стоят на порядок, а то и на два порядка дороже, чем бижутерия из жемчуга.

Отличие №2. царапины на натуральном жемчуге не остаются. Вот один из самых действенных способов проверить жемчуг на натуральность: берем бусы из жемчуга, или колье из жемчуга, или серьги, и т.д. и аккуратно, как можно ближе к отверстию в жемчужине (чтобы скрыть эксперимент от посторонних глаз), царапаем ее острым ножом или лезвием. Если в ваших руках натуральный качественный жемчуг - на кончике ножа после царапанья будет мелкая пыль того цвета, что и жемчуг (черная - на черном жемчуге, белая - на белом). Эта мелкая пыль легко растирается между пальцами, не оставляя следов. А на самой жемчужине, если ее немного потереть пальцами, тоже не останется следов царапин, так как в настоящем - натуральном жемчуге перламутр идет слой за слоем. Ножом вы соскребли верхний слой, а под ним новый слой - точно такого же перламутра.

В искусственном жемчуге, после "операции с царапаньем" - на лезвии ножа останется скол краски, а на самой "жемчужине" будет заметная царапина, в глубине которой вы увидите, возможно, пластиковую сердцевину бусины, а не следующий слой перламутра.

Да, если жемчуг натуральный, но не очень высокого качества, при царапанье на кончике ножа может оказаться не перламутровая пыль, а перламутровая мелкая крошка. Но под ней все равно будет однотонный слой нового перламутра, как и в качественном жемчуге.


Светлана Скрипка, директор интернет-магазина украшений из натуральных камней "Солнечный камень".
Продолжение следует...