Интернет-магазин украшений из натуральных камней, жемчуг Акция! Скидки 10%!
Интернет-магазин украшений из натуральных камней, жемчуг

Где растет жемчуг?

ПечатьСкажите другу
 В старину жемчуг был очень дорогим украшением, доступным, разве что королевским семьям и их придворным. Сейчас жемчуг может купить каждый работающий человек. Почему? Все очень просто. Раньше жемчуг искали, и находили на морских глубинах в раковинах, где он рос десятилетиями. Теперь окруженные океанами страны сказали: "А зачем жемчуг, выросший в морских глубинах искать, если его можно в этих же глубинах вырастить самим?"


Сказано - сделано. Сейчас самым крупным поставщиком жемчуга в мире, в том числе и в Украину, является Китай. Да, эта древняя страна с великой и славной историей подпортила себе репутацию "китайской подделкой" всех товаров - в постсоветский период. Но сейчас все чаще можно купить качественные кроссовки, куртку или бытовую технику известных брендов с надписью Made in China. И хорошие кроссовки, и техника работает. Так и с жемчугом. Китай стал выращивать жемчуг - ведь эта страна окружена водой. И в Восточно-Китайском и в Южно-Китайском море растет отличный жемчуг. А главное - он НАСТОЯЩИЙ - а по цене такой жемчуг может себе позволить купить любой уважающий себя человек. Конечно, есть жемчуг, который по-прежнему добывают из морских глубин, и который вырос естественным путем. Но если стоит он ооочень больших денег, и продается, как правило в ювелирных магазинах, в обрамлении золота и платины. Бусы из жемчуга за 500 грн., 1000 грн., и даже за 4000 грн. - это бусы из культивированного, то есть выращенного жемчуга.

Так что сейчас жемчуг - как ягодка клубника-земляника. Можно искать в лесу, а можно купить на рынке - крупную, 20 сортов. А в супермаркете еще и круглый год. 
Как же выращивают этот самый настоящий жемчуг? Очень просто. На больших территориях в китайских морях расположены плантации с раковинами-жемчужницами. В каждую раковину специалисты подкладывают органического происхождения крупинку (песчинку), которую раковина жемчужница начинает обволакивать слоями перламутра. Многообразием форм жемчуг обязан тому, что в раковину можно подложить круглую крупинку, овальную, в форме риса или в форме кукурузного зернышка. Соответственно и жемчуг получается - круглый, сорт "Рис", сорт "кукуруза" или крупные жемчужины "Барокко".

Та же история и с цветом жемчуга. Кроме крупинки в раковину можно добавить органический краситель, который не убьет жемчужницу, и не будет вреден человеку. В результате жемчуг получается розовый, черный, бронзовый, лавандовый и так далее. И это настоящий розовый, черный, лавандовый жемчуг. То есть он не покрашен сверху краской. Если царапнуть поверхность этого черного или лавандового жемчуга, под нею будет новый слой перламутра того же цвета, а под ним - новый, и так до сердцевины.
Так что скажем ДА новым технологиям - особенно в случае с жемчугом. Они позволили нам наслаждаться дарением и ношением этого прекрасного, удивительно красивого вещества, рожденного самой природой.

Оцените статью.
Нет отзывов по статье  Напишите отзыв.



© 2010-2017, Интернет-магазин "Солнечный Камень": жемчуг, украшения из натуральных камней.