Интернет-магазин украшений из натуральных камней, жемчуг Акция! Скидки 10%!
Интернет-магазин украшений из натуральных камней, жемчуг

Бирюза - камень влюбленных

ПечатьСкажите другу
биирюза кулонВолшебный камень под название Бирюза издревле привлекал красавиц, воинов, путешественников и всех, кто понимает и ценит натуральные камни. Название камня Бирюза происходит от персидского слова Фирюза. И у слова два перевода – «камень счастья» и «одерживающий победу». Издревле считалось, что мужчина, дарящий женщине бирюзу, завоюет ее любовь и создаст с ней крепкий союз. Молоденьким девушкам дарили бирюзу светло-голубых оттенков, молодым женщинам синюю бирюзу, а зрелым красавицам бирюзу зеленого цвета. Считается, что незамужняя женщина, носящая изделия из бирюзы, неизменно привлекает внимание противоположного пола и вскоре найдет своего любимого.

на Востоке ходит легенда о том, что сын персидского царя влюбился в простую девушку - пастушку. Принц прискакал к ней на своем породистом жеребце, и подарил девушке колье из бирюзы. В колье девушка была так хороша, что боги пришли в восхищение. Они перенесли девушку во дворец, и представили персидскому царю. Тот тоже пришел в восторг от красоты простой пастушки, и разрешил сыну взять ее в жены. С тех пор она стала принцессой, а потом и королевой Персии. Зная эту легенду все девушки и молодые женщины на Востоке носят бирюзу, чтобы встретить своего принца и стать его суженой, его королевой.

Кроме истории любви, считалось, что камень покровительствует воинам и путешественникам. Воины прикрепляли бирюзу на свой щит, веря, что она отразит меч и стрелы противника. Путешественники брали бирюзу с собой в походы, ожидая, что она убережет их от несчастий и покажет дорогу домой.

Оцените статью.
Нет отзывов по статье  Напишите отзыв.



© 2010-2017, Интернет-магазин "Солнечный Камень": жемчуг, украшения из натуральных камней.